2021. 10
日時 公演内容

10月2日(土)

開演:14時

長唄演奏会 「道」
出演者
日吉小三八、日吉小間蔵、日吉小暎、日吉小乃 他賛助
曲目
「宮比御神楽」「晒女」「紅葉詣」「鳥羽絵」「英執着獅子」
料金(税込)
全席指定 3,000円
お問合せ

日吉小三八 tel:090-5336-3914

10月7日(木)

開演:18時

Dues Llunes Concert Volum 6
出演者
杵屋佐吉、杵屋浅吉、杵屋五助、今藤龍十郎 (三味線)
杵屋直吉、杵屋佐喜、杵屋正則、杵屋巳津二朗 (唄)
柳家小満ん(落語)
梅屋 巴、藤舎千穂、鳳聲千晴、藤舎清穂、藤舎夏実(囃子)
望月左武郎、仙波貴之(囃子)
曲目
長唄「伊勢参宮」、落語「大山詣り」、長唄「大江戸両国花火」
料金(税込)
全席指定 前売・当日共 5,000円
お問合せ

Dues Llunes Concert実行委員会 梅屋 巴 e-mail:tomoe-yoshinaka@muc.biglobe.ne.jp

10月9日(土)

開演:14時

第3回 合田真貴子リサイタル
出演者
合田真貴子(箏・十七絃・二十絃)、宮本幸子(十七絃)、石川憲弘(箏)
曲目
中島靖子作曲「三つの小品」、唯是震一作曲「六つの前奏曲」、光崎検校作曲「五段砧」、神坂真理子作曲「森のささやき」、合田真貴子作曲「彗星」
料金(税込)
全席指定 3,000円 学生1,000円
チケットお取扱い

こてさし音楽舎(電話:090-8305-2187)

お問合せ

こてさし音楽舎 tel&fax 04-2925-8576 e-mail:m-goda@miyabi-net.jp

Webサイトはこちら

10月10日(日)

開演:16時

第二十一回 二人会 柳井美加奈
出演者
柳井美加奈(箏・三絃)、佐藤紀久子(三絃)、善養寺惠介(尺八)、土橋由美、平野裕子、星島真裕子、福田恭子(三絃)
曲目
「残月」「黒髪」「磯千鳥」
料金(税込)
全席指定 前売 3,500円 当日 4,000円
お問合せ

舞企画 tel:090-4913-1504 e-mail:m-masumi@msd.biglobe.ne.jp

10月11日(月)

開演:18時(開場:17時15分)

主催公演 紀尾井友の会限定 ファイナル・イベント <1> ペーター・レーゼルの ピアノ・サロンにようこそ
出演者
ペーター・レーゼル(おはなし・Pf)、岡本和子(聞き手、ドイツ語通訳)
料金(税込)
全席指定 3,000円
※紀尾井友の会会員ご本人様限定(ご同伴不可)。
※紀尾井ホールウェブチケットのみで販売。ウェブチケットから紀尾井友の会(会費2,000円/今年度内のみ有効)にご入会後、すぐにお申込みいただけます。
発売日
紀尾井友の会イベントのため一般の方はご購入いただけません。紀尾井友の会会員ご本人様のみに1席を販売いたします。
友の会優先
2021年9月6日(月)12:00(正午)
<お詫びと訂正> 紀尾井だより第149号の7ページに「発売:9月1日(水)」と記載していますが、正しくは「発売:9月6日(月)」です。お詫びして訂正いたします。
チケットお取扱い

紀尾井ホールウェブチケット

お問合せ

紀尾井友の会事務局 tel:03-5276-4540

10月12日(火)

開演:14時30分

[昼の部]~源氏物語への誘い~ 「六条御息所夢幻」
出演者
飯島晶子(朗読)、遠藤喜久(能舞)、遠藤和久、小島英明(謡)、新井弘順、平井和成、戸部憲海、沼尻憲尚(聲明)、石山裕雅(笛)、堅田喜三代(鼓)
曲目
「六条御息所夢幻」
料金(税込)
全席指定 一般5,000円 学生2,500円
チケットお取扱い

カンフェティ(電話:0120-240-540)

お問合せ

ヴォイスケ(飯島晶子) tel:090-8452-8454、03-3998-8254 e-mail:mail@voicek.co.jp

Webサイトはこちら

10月12日(火)

開演:18時

[夜の部]~源氏物語への誘い~ 「六条御息所夢幻」
出演者
飯島晶子(朗読)、遠藤喜久(能舞)、遠藤和久、小島英明(謡)、新井弘順、平井和成、戸部憲海、沼尻憲尚(聲明)、石山裕雅(笛)、堅田喜三代(鼓)
曲目
「六条御息所夢幻」
料金(税込)
全席指定 一般5,000円 学生2,500円
チケットお取扱い

カンフェティ(電話:0120-240-540)

お問合せ

ヴォイスケ(飯島晶子) tel:090-8452-8454、03-3998-8254 e-mail:mail@voicek.co.jp

Webサイトはこちら

10月13日(水)

開演:13時30分

新内節・岡本宮之助の会 ~明治の女・決断の時~
出演者
岡本宮之助(浄瑠璃)、田中泰子(朗読)、 鶴賀喜代寿郎(三味線)、岡本文之助(上調子)、 徳丸十盟(尺八)、徳丸友子(琴)、細川英子(十七弦)
曲目
「浪枕浮名の高橋」(高橋お傳)、 文弥作「十三夜」、 宮之助節付け「一葉日記」
料金(税込)
全席指定 5,000円
お問合せ

岡本宮之助 tel:03-3821-2233 e-mail:okamotomiyanosuke@outlook.com

Webサイトはこちら

10月15日(金)

開演:13時

【公演延期】第68回 玄箏社常盤会演奏会
出演者
久本成子/常盤会会員、井藤麗山/麗山会、難波竹山、西海谷梦山/夢風会(尺八)、佐藤嘉則、青嶋直樹、幕内弘司(洋楽)
曲目
「飛躍」「平和の光」「祝典三重奏曲」「根曳の松」「田園の春」 他全七曲
料金(税込)
全席指定 ご招待
お問合せ

玄箏社常盤会家元久本成子 tel:03-3203-8485

10月17日(日)

開演:15時

第99回 藤本昭子地歌ライブ ファイナルカウントダウンⅡ
出演者
藤本昭子、岡村慎太郎、藤原道山、米川敏子、青木鈴慕、富山清琴、三好芫山、藤井泰和、善養寺惠介(出演順)
曲目
「尾上の松」「七小町」「笹の露」「八重衣」
料金(税込)
全席指定 5,000円
お問合せ

藤本昭子 tel:03-3716-6716 fax:03-3716-2110

 
令和3年度(第76回)文化庁芸術祭参加公演

10月18日(月)

開演:18時

【公演中止】西潟昭子/可惜夜(あたらよ)に三絃を弾く
出演者
西潟昭子(三絃)、青木鈴慕(尺八)、石垣清美、鈴木璋子、設楽千聡代(箏)
曲目
「さらし」「ゆき」「葵の上」「岡康砧」
料金(税込)
全席指定 前売4,000円(当日券なし)
お問合せ

(株)TAフォト&サウンドオフィス tel:03-3953-0431 e-mail:taoffice621@gmail.com

Webサイトはこちら

 
令和3年度(第76回)文化庁芸術祭参加公演

10月20日(水)

開演:15時

【公演延期】伊寿穂の世界 ─米寿に感謝─
出演者
花柳伊寿穂(日本舞踊)、清元梅寿太夫(浄瑠璃)他、清元紫葉(三味線) 他、 望月左武郎(鳴物) 他
曲目
清元「青海波」、朗読「ママ、ボク、玉子になるの…」、奏風楽「月のプロムナード」
料金(税込)
全席指定 5,000円
お問合せ

花柳伊寿穂 tel:03-3398-3880

10月21日(木)

開演:18時30分

第5回 徳丸十盟 尺八演奏会
出演者
山勢松韻(人間国宝)、鳥居名美野、髙橋榮清、中能島弘子
曲目
「桜狩」 他
料金(税込)
全席指定 4,000円
お問合せ

雅道会・徳丸十盟 tel&fax: 03-5668-1090 e-mail:gadokai@jumei.jp

Webサイトはこちら

10月22日(金)

開演:18時

としみつの会
出演者
稀音家祐介、杵屋彌四郎、東音味見 純、堅田新十郎 他
曲目
「角兵衛」「大望月」
料金(税込)
全席指定 5,000円
お問合せ

樂舎実行委員会 tel:090-1772-8014 fax:03-3535-1043 e-mail:yurim1432@gmail.com

10月23日(土)

開演:14時

小野真由美三絃リサイタル 〜絲彩々〜
出演者
小野真由美(唄・三絃)、菊央雄司(三絃)、髙橋翠秋(胡弓・箏)、福原百之助(囃子)
曲目
「影法師」「乱輪舌」「道成寺抄」
料金(税込)
全席指定 5,000円
お問合せ

地唄箏曲美緒野会 tel:090-7827-5370

Webサイトはこちら

10月24日(日)

開演:14時

本條秀太郎の会 端唄〜江戸を聞く〜「秋のそら」 ─寺山修司─ ─与謝野晶子 三題─ 紀尾井シリーズvol.44
出演者
本條秀太郎(唄・三味線)、本條秀慈郎、本條秀英二(三味線)
曲目
「二上り新内」「槍さび」「今朝の寒さ(さのさ入り)」「薄墨」 他
料金(税込)
全席指定 4,500円
チケットお取扱い

イープラス

お問合せ

株式会社傳燈樂舎 tel:03-3303-5180

10月25日(月)

開演:18時30分

二世望月太左衛 鼓樂 vol.7~いのちの響きあい・囃子の「間 Ma」~
出演者
望月太左衛(小鼓)、望月太明吉(太鼓)、杵屋栄喜代(唄)、鶴岡千佳子(語り)、杵屋六治雄(三味線)、小林頌和(箏)、尾股真次、望月美沙輔(笛)、望月太左衛社中(和鈴)
曲目
鼓曲「一燈」~最澄「一燈照隅 万燈照国」より~望月太左衛作曲
現代邦楽「重陽」杵屋正邦作曲
組曲「糸めぐり」~糸・紡・織・縫・結~
音語り「天の岩戸」~「はじめての古事記(竹中淑子 根岸貴子 文)」より~
創作囃子「海鳴り響く」望月太左衛作曲
四拍子(小鼓、大鼓、太鼓、笛)と和鈴による「滴、流、波、海」
料金(税込)
全席指定 一般 5,000円 学生 2,000円
お問合せ

NPO法人日本音楽囃子研究会 tel:03-5828-3352

Webサイトはこちら

10月26日(火)

開演:18時

朝香麻美子 箏・三絃リサイタル ~自然と生きる~
出演者
朝香麻美子、[賛助]山木千賀(三弦)、松坂典子(十七弦)(出演順)
曲目
中能島欣一作曲「秋静か」、千代田検校作曲「竹生島」、北原白秋作詩・清元栄吉作曲「河童(委嘱初演)」、湯浅譲二作曲「芭蕉五句」
料金(税込)
全席指定 4,000円 学生 3,000円
チケットお取扱い

オフィス朝香(tel&fax:043-306-5299 e-mail:mamiko.asaka@gmail.com)
ヴォートル・チケットセンター(電話:03-5355-1280 平日10:00~18:00)

お問合せ

オフィス朝香 tel&fax:043-306-5299 e-mail:mamiko.asaka@gmail.com

10月27日(水)

開演:15時

【公演延期】能楽のものがたり 「半蔀」「綾鼓」
出演者
安久都和夫(謡曲)、青木ひろこ(朗読)、RAKIA(電子音楽)
曲目
「半蔀」「綾鼓」
料金(税込)
全席指定 4,000円
お問合せ

ルレシ朗読サロン tel:090-4074-2316
rakia music e-mail:rakia1500@gmail.com

10月28日(木)

開演:13時

第十八回 女流杵五会
出演者
杵屋五三丸、杵屋五優、杵屋五三魅、杵屋五瞭、杵屋五吉花、杵屋五杏、杵屋五三都、杵屋五三吉都、杵屋五章、杵屋五子、杵屋五三蒼、杵屋五三花(三味線)、杵屋五三呂、杵屋五三京(唄)、賛助出演者
曲目
「操三番叟」「猿廻し」「俄獅子」「安宅松」「望月」
料金(税込)
全席指定 3,000円
発売日
2021年9月28日(火)
お問合せ

女流杵五会 tel:03-3871-8736、各出演者

10月29日(金)

開演:15時

義乃の会 古典と創作 〈日本の心 叙情と想い〉
出演者
東音越智義乃、東音高橋尚子(三味線)、東音西垣和彦(唄)、宇治はる(浄瑠璃)、立岩潤三(パーカッション)、福原百之助(囃子) 他
曲目
「雨の四季」「散華幻想(のちの静)」
料金(税込)
全席指定 4,000円
お問合せ

越智義乃 tel:03-3791-2296

10月30日(土)

開演:14時00分

吉村千比呂 舞の会
出演者
吉村千比呂(舞)、菊央雄司(唄・三弦)、都 了中、杵屋佐喜、常磐津松希太夫(浄瑠璃)、髙橋翠秋(胡弓・箏)、福原百之助連中(囃子)
曲目
地唄「虫の音」、創作「額田王」
料金(税込)
全席指定 6,000円
お問合せ

吉村千比呂 tel:03-3841-6029

 
令和3年度(第76回)文化庁芸術祭参加公演

10月30日(土)

開演:15時30分

第三十五回 千比呂舞研究会 舞ごよみ
出演者
涌井 希、吉村千萬喜、吉村千乃(舞)、小原 直、菊央雄司(地唄)
曲目
地唄「芦刈」「縁の綱」「茶音頭」
料金(税込)
全席指定 3,000円
お問合せ

吉村千比呂 tel:03-3841-6029

10月31日(日)

開演:15時

新内多賀太夫の会
出演者
新内多賀太夫(浄瑠璃)、新内勝一朗、鶴賀㐂代寿郎(三味線)、鶴賀伊勢一郎、新内勝志壽(上調子)
曲目
「帰咲名残の命毛(尾上伊太八)」
料金(税込)
全席指定 4,000円
お問合せ

新内事務局 tel:03-3261-8002

 
令和3年度(第76回)文化庁芸術祭参加公演